Уменьшать или не уменьшать? Разбираем, что делать, если компания на УСН «Доходы минус расходы» продала объект основных средств

Просмотров: 121
09.11.2021
Виктор Иваницкий
Автор статьи Виктор Иваницкий Налоговый консультант

Представим ситуацию: компания на УСН «Доходы минус расходы» досрочно продаёт объект основных средств — например, станок. Можно ли уменьшить доход от продажи на остаточную стоимость техники? Разбираем позицию Минфина РФ и судебную практику.

Продажа объектов основных средств может считаться досрочной, если объекту меньше 10 лет или меньше 3 лет (при сроке полезного использования до 15 лет).

Можно ли при досрочной продаже уменьшить доходы от реализации основного средства на его остаточную стоимость?

 

Позиции Минфина и судов

  1. Что говорит закон.

При досрочной продаже (передаче) объекта основных средств налоговую базу по режиму УСН «Доходы минус расходы» надо пересчитать с учётом 25 главы НК РФ.

В этой главе есть норма, по которой доходы от продажи основного средства можно уменьшить на остаточную стоимость (пп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ).

  1. Позиция налоговой и Минфина.

Однако контролирующие органы занимают «пробюджетную» позицию: они считают, что уменьшать доходы налогоплательщика от продажи основных средств на их остаточную стоимость нельзя.

Эти разъяснения даёт в течение многих лет Минфин РФ и налоговая. Убедитесь сами: позиция содержится в письмах Минфина № 03-11-06/2/43690, № 03-11-06/2/100677, № 03-11-11/30795 и т.д.; а также в письме УФНС России по г. Москве № 18-11/3/56403@.

  1. Позиция судов.

Мы нашли судебные акты, в которых суды придерживаются следующей позиции: при досрочной продаже налогоплательщик может применить пп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ и уменьшить доходы от продажи объекта основных средств на его остаточную стоимость.

Ниже несколько судебных актов, где обозначена эта позиция:

  • решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 19.11.2018 г. по делу № А71-2770/2018 (Постановлениями 17 ААС от 25.02.2019г. и АС Уральского округа от 13.06.2019 оставлено без изменения);
  • постановление ФАС Уральского округа от 14.11.2012 № Ф09-10644/12 и ФАС Дальневосточного округа от 19.06.2008 № Ф03-А80/08-2/1669 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 27.10.2008 № 13621/08)
  • решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 19.11.2018г. по делу № А71-2770/2018 (Постановлениями 17 ААС от 25.02.2019г. и АС Уральского округа от 13.06.2019 оставлено без изменения).

Впрочем, ранее встречалась и другая судебная практика например, постановления ФАС Уральского округа № Ф09-4976/07-С3 и ФАС Поволжского округа № А57-181/06-7. В документах говорится, что остаточная стоимость проданных объектов основных средств не входит в перечень расходов.

 

Проблема переплат

Если налогоплательщик будет действовать, опираясь на позицию Минфина, как тогда возвращать переплату по налогу с учётом трёхлетнего срока?

Минфин в одном из своих писем (от 15.03.2013 № 03-11-06/2/8060) рассматривает ситуацию одного из налогоплательщиков. Вводные данные такие:

  1. Компания применяет УСН «Доходы минус расходы». Они продали основные средства, которым меньше 10 лет, то есть, это считается досрочной продажей.

2.  Организации надо предоставить уточнённые налоговые декларации за 2005-2010 гг.

Компания предоставила декларации за пять лет, и в результате получилось, что у них образовалась переплата по налогу. Тогда возник логичный вопрос: может ли организация зачесть переплату в счёт текущих налогов или просто вернуть деньги на расчётный счёт?

Минфин ответил, что заявление о зачёте или о возврате переплаты можно подать в течение трёх лет со дня уплаты этой суммы.

Но, как считает министерство, переплаты по налогу не возникает, если компания продаёт основное средство со сроком полезного использования больше 15 лет и до истечения 10 лет с момента покупки / создания.

И здесь главная загвоздка. Как так — переплаты не возникает? А в 2006-2010 годах, когда в расходах будет дополнительно учтена амортизация, которой раньше не было? Ответа на этот вопрос нет.

При всём этом в определении Конституционного Суда РФ от 21.06.2001 № 173-О значится, что если три года со дня уплаты налога прошло, компания всё равно может обратиться в суд за возвратом денег из бюджета.

Но иногда всё-таки пересчёт нужен

Ещё один интересный момент: если компания или ИП поменяли налоговый режим и купили основное средство до перехода на УСН, то пересчитывать доходы всё-таки надо.

Об этом говорится в одном определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации: налогоплательщик купил основное средство, применяя ЕНВД, а затем перешёл на УСН «Д-Р». И у него есть право уменьшить доходы от продажи на сумму покупки (определение от 18.05.2020 № 304-ЭС20-1243 по делу № А70-829/2019).

И такая же позиция прослеживается в постановлениях по другим делам:

  • постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.11.2020 по делу № А70-246/2020;
  • постановление Арбитражного суда Уральского округа от 28.09.2020 № Ф09-4902/20 по делу № А76-45480/2019.

И последнее: Скорректировать налоговый учёт при «досрочной» продаже основного средства, приобретенного на УСН «Доходы минус расходы» необходимо также, если на дату реализации (передачи) основного средства уже сменился объект налогообложения по УСН на «доходы» (Письма Минфина России от 26.03.2009 № 03-11-06/2/50, от 26.03.2009 № 03-11-06/2/51, от 27.02.2009 N№ 03-11-06/2/30). Сам факт изменения объекта налогообложения на «доходы» основанием для пересчета налоговых обязательств не является (Письма Минфина России от 13.08.2012 № 03-11-11/240, от 31.03.2010 № 03-11-06/2/46).

Если пропустили семинар Виктора Иваницкого «Налоговая осень: основные изменения законодательства в 2021 году» приобретайте запись по ссылке.

Поделитесь статьей
Читайте другие статьи
22.11.2021
Инвестиции в реальный бизнес. Три главных инструмента поддержки для инвесторов Свердловской области с вложениями от 20 млн ₽
22.11.2021
Почти в полтора раза больше. Сколько налогов заплатил бизнес Свердловской области с начала 2021 года
16.11.2021
Что изменится в налоговом законодательстве в ближайшие 3 года? Большой обзор
16.11.2021
Куда уходит прибыль компании? Смотрим на раздел «Собственный капитал» в балансе
Рассылка, которая помогает бизнесу быть эффективным
Кейсы, вебинары, публикации экспертов по налогам, бух.учету, управленке, финансам. Раз в неделю по вторникам.