Управление доходностью товаров


Подождите, у нас есть интересный бесплатный вебинар


Как управлять доходностью товаров? Когда маржа может обманывать? Что упускает типовой отчет 1С, когда формирует рейтинг ваших товаров?


23 сентября расскажем, как можно увеличить прибыль от ваших товаров, если правильно настроить финансовую систему.


Регистрация

+

Сотрудник отчитался о проживании в гостинице только чеком. Этого достаточно для подтверждения расходов?

Просмотров: 87
06.09.2021
Ксения Галкина
Автор статьи Ксения Галкина Консультант отдела консалтинга

Сотрудник отчитался за проживание в гостинице только кассовым чеком. Этого достаточно, или обязательно должен быть счет или другой документ? Разбираемся в законодательстве.

Расходы — это любые затраты компании, которые она понесла, чтобы получить доход (ст. 252 НК РФ). Нужно подтверждать расходы документами, которые соответствуют  законодательству РФ, то есть имеют обязательные реквизиты (ст. 9 Закона №402-ФЗ),  либо законодательству той страны, где производились расходы.

Также затраты можно обосновать документами, которые косвенно подтверждают расходы. Это могут быть таможенная декларация, приказ о командировке, проездные документы, отчёт о выполненной работе и пр.

Чтобы учесть расходы на проживание работника для исчисления налога на прибыль, нужно предоставить документы, которые будут свидетельствовать, что сотрудник действительно оплатил гостиницу. Важно, чтобы эти документы были оформлены в соответствии с законодательством РФ (Письма Минфина России от 26.09.2019 № 03-03-06/1/74132, от 20.09.2019 № 03-03-06/1/72532).

Если сотрудник оплатил гостиницу наличными, то подтверждающим документом могут быть либо кассовый чек, либо бланк строгой отчётности (п. 26 Правил предоставления гостиничных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853).

При этом кассовый чек (или БСО) должен соответствовать всем требованиям, установленным статьёй 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в Российской Федерации».

Кассового чека достаточно и для подтверждения обоснованности принятия к вычету НДС, предъявленного поставщиком в стоимости услуг по проживанию (Письмо Минфина России от 19.11.2019 № 03-07-09/89156, Письмо Минфина России от 19.07.2013 № 03-07-11/28554).

То есть, кассовый чек является достаточным документом, чтобы подтвердить расходы на услуги проживания в целях исчисления налога на прибыль.

Подключайтесь к услуге абонентского консалтинга и получайте оперативные компетентные ответы по вопросам бухгалтерского учёта, налогообложения и права от экспертов Консалтинговой группы «Капитал».

Поделитесь статьей
Читайте другие статьи
14.09.2021
На что обратить внимание при предоставлении возражения на акт налоговой проверки — пояснения ФНС
14.09.2021
На что собственнику и руководителю обратить внимание в разделе баланса «Товары» — разбираемся в финансовой отчётности
06.09.2021
Сотрудник отчитался о проживании в гостинице только чеком. Этого достаточно для подтверждения расходов?
05.09.2021
Отчёт о доходах и расходах и Отчёт о движении денежных средств — в чём отличия и как использовать
Рассылка, которая помогает бизнесу быть эффективным
Кейсы, вебинары, публикации экспертов по налогам, бух.учету, управленке, финансам. Раз в неделю по вторникам.