Управление доходностью товаров


Подождите, у нас есть интересный бесплатный вебинар


Как управлять доходностью товаров? Когда маржа может обманывать? Что упускает типовой отчет 1С, когда формирует рейтинг ваших товаров?


23 сентября расскажем, как можно увеличить прибыль от ваших товаров, если правильно настроить финансовую систему.


Регистрация

+

Расчёты в строительстве: может ли заказчик оплатить работу субподрядчика без участия генпорядчика?

Просмотров: 132
09.08.2021
Ксения Галкина
Автор статьи Ксения Галкина Консультант отдела консалтинга

Между двумя строительными компаниями заключён договор генподряда. Может ли одна компания оплачивать за генподрядчика работу субподрядных организаций? Рассказываем, что пишет по этому поводу Минфин и налоговая.

В каких случаях заказчик может оплачивать субподрядчикам сам?

По договору субподряда генеральный подрядчик выступает в роли заказчика, поэтому он обязан оплачивать работу субподрядных организаций (п. 1 ст. 702, ст. 711 ГК РФ).

Но стороны могут договориться, что работу субподрядчика будет оплачивать сам заказчик, минуя генподрядчика. Так можно сделать, если:

  • заказчик получил распорядительные письма генподрядчика, где чётко и ясно обозначена воля последнего на то, что причитающиеся ему деньги надо перечислить на расчётный счёт субподрядчика (Постановление ФАС Центрального округа от 19.11.2013 по делу N А08-11258/2009);
  • между субподрядчиком и заказчиком с согласия подрядчика заключён договор о выполнении отдельных работ (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.04.2019 N Ф07-2163/2019 по делу N А56-83605/2016);
  • в договорах генподряда и субподряда стороны предусмотрели, что расчёты за выполненные работы заказчик производит непосредственно с субподрядчиком, минуя подрядчика (ст. 706 ГК РФ, п. 9 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда»).

Если условия по расчёту с субподрядчиком не согласованы, то генподрядчик сам должен оплатить работы (п. 1 ст. 711 ГК РФ). Субподрядчик не вправе требовать деньги от заказчика (п. 3 ст. 706 ГК РФ).

Компания может оплатить субподрядчикам выполненные работы на основании поручения (распорядительного письма) генподрядчика. Разъяснений налоговой и Минфина, которые бы противоречили этому, нет.

Есть ли риски?

Вместе с этим, в некоторых случаях ФНС может привлечь руководителя генерального подрядчика к ответственности, если по его поручению заказчик будет оплачивать работы напрямую субподрядчику.

Например, руководителя могут привлечь к уголовной ответственности по статье 199.2 «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счёт которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов» УК РФ (Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 25.06.2020 по делу N 77-1137/2020).

Это может произойти, если налоговая докажет, что руководитель компании-генподрядчика направил в адрес заказчика распорядительные письма о перечислении денег в счёт погашения долга перед контрагентами, и при этом знал о том, что:

  • на расчётные счета выставлены инкассовые поручения,
  • у компании приостановлены операции по счетам,
  • или есть просрочка по уплате налогов и страховых взносов.

В таком случае к уголовной ответственности руководителя могут привлечь, если ФНС установит следующее:

  • деньги и имущество налогоплательщик скрыл, чтобы не взыскали недоимку;
  • размер сокрытых средств и имущества больше 2 250 000 ₽ (п. 2 ст. 170.2 НК РФ);
  • у руководителя был прямой умысел, нет исключающих вину обстоятельств и учтена презумпция добросовестности (п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 26.11.2019 N 48);
  • размер недоимки без учёта штрафов и пеней равен стоимости сокрытого имущества или превышает её;
  • деяние не малозначительно (ст. 14 УК РФ), нет оснований для освобождения от ответственности (гл. 11 УК РФ) либо обстоятельств, исключающих преступность деяния (гл. 8 УК РФ), не нарушены другие нормы закона.

Других налоговых рисков при оплате заказчиком работ напрямую субподрядчику — нет.

Подключайтесь к услуге абонентского консалтинга и получайте оперативные компетентные ответы по вопросам бухгалтерского учёта, налогообложения и права от экспертов Консалтинговой группы «Капитал».

<p>Внедрение ИП-управляющего</p>

Внедрение ИП-управляющего

Скачайте бесплатную шпаргалку
Поделитесь статьей
Читайте другие статьи
14.09.2021
На что обратить внимание при предоставлении возражения на акт налоговой проверки — пояснения ФНС
14.09.2021
На что собственнику и руководителю обратить внимание в разделе баланса «Товары» — разбираемся в финансовой отчётности
06.09.2021
Сотрудник отчитался о проживании в гостинице только чеком. Этого достаточно для подтверждения расходов?
05.09.2021
Отчёт о доходах и расходах и Отчёт о движении денежных средств — в чём отличия и как использовать
Рассылка, которая помогает бизнесу быть эффективным
Кейсы, вебинары, публикации экспертов по налогам, бух.учету, управленке, финансам. Раз в неделю по вторникам.