Нужно ли платить налог с финансирования от Фонда социального страхования?

Просмотров: 47
24.03.2022
Ксения Галкина
Автор статьи Ксения Галкина Консультант отдела консалтинга

Компания получила финансирование от Фонда социального страхования за трудоустройство безработного, который стоял на учёте в центре занятости. В статье разбираем, как учесть это финансирование.

Как учитывать финансирование

При расчёте налога на прибыль не надо учитывать средства, которые компания получила в рамках целевого финансирования по основаниям, предусмотренным пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Но эта норма не распространяется на средства, которые вы получили от ФСС на стимулирование открытия новых рабочих мест для трудоустройства безработных. Потому что этой субсидии нет в пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ. Поэтому финансирование надо учитывать во внереализационных доходах (пп. 2 п. 1 ст. 248, ст. 250 НК РФ).

Когда признать доход

Субсидии (кроме тех, что указаны в статье 251 НК РФ), которые были получены на компенсацию уже произведённых расходов, не связанных с покупкой, созданием, реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением имущества, приобретением имущественных прав, или недополученных доходов, надо учитывать единовременно на дату их зачисления (абз. 4 п. 4.1 ст. 271 НК РФ).

Надо ли возвращать финансирование при увольнении

Возвратить субсидию придётся, если ФСС РФ по итогам проверки выявит несоблюдение целей, условий или порядка получения обозначенной субсидии.

Это обговаривается в пункте 34 Правил предоставления субсидий Фондом социального страхования Российской Федерации в 2021 году в целях стимулирования к трудоустройству безработных граждан. Правила утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.03.2021 № 362.

Сумма возвращённой в бюджет субсидии не признаётся расходом (компания не несёт затрат на возврат бюджетных средств). Поэтому такую субсидию (её часть), надо исключить из доходов в размере возвращённой суммы. Для этого достаточно подать уточнённые декларации за те периоды, в которых была учтена субсидия (п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 81 НК РФ, Письма Минфина России от 18.06.2020 № 03-03-06/1/52448, от 19.05.2020 № 03-03-07/41091).

Подключайте услугу абонентского консультационного обслуживания и получайте оперативные компетентные ответы по вопросам налогообложения, бухгалтерского учёта и права.

Поделитесь статьей
Читайте другие статьи
17.05.2022
Как российской компании открыть счёт в Казахстане
16.05.2022
Экономические зоны в Казахстане с льготным налогообложением
13.05.2022
Уточнённая декларация и налоговая тайна — два важных нововведения, которые приняла Госдума
11.05.2022
Как импортировать и экспортировать товары через Казахстан. Обход санкций.
Рассылка, которая помогает бизнесу быть эффективным
Кейсы, вебинары, публикации экспертов по налогам, бух.учету, управленке, финансам. Раз в неделю по вторникам.