Новый ФСБУ6/2020: нужно ли рассчитывать налог на имущество по объектам, остаточная стоимость которых на конец года равна нулю?

Просмотров: 163
27.09.2021
Ксения Галкина
Автор статьи Ксения Галкина Консультант отдела консалтинга

С 2022 года вступает в силу новый ФСБУ 6/2020, согласно которому меняется подход к учёту основных средств. С учётом новых положений, самортизированные ранее объекты могут вновь подлежать налогообложению налогом на имущество.

Разбираемся подробнее

С учётом переходных положений, на 31.12.2021 года организациям необходимо скорректировать балансовую стоимость самортизированного актива с учётом определённой ликвидационной стоимости и пересмотренного срока полезного использования согласно п. 9 ФСБУ 6/2020 (п. 49 ФСБУ 6/2020).

Балансовая стоимость — это первоначальная стоимость, уменьшенная на суммы накопленной амортизации и обесценения.

При этом накопленная амортизация рассчитывается в соответствии с настоящим Стандартом исходя из указанной первоначальной стоимости, ликвидационной стоимости и соотношения первоначального и нового срока полезного использования.

Формула будет выглядеть так:

Накопленная амортизация = ((первоначальная стоимость — ликвидационная стоимость) / СПИисх) * СПИновый

Так как первоначальная стоимость самортизированного основного средства не подлежит изменению, корректировка балансовой стоимости на 01.01.2022 г. будет производиться путём восстановления в учёте части начисленной ранее амортизации:

Дебет 02 Кредит 84скорректирована балансовая стоимость основного средства.

Соответственно, при переходе остаточная стоимость ранее самортизированного объекта может стать положительной.

При этом в законодательстве о налоге на имущество организаций ничего не изменилось. Госорганы разъясняют, что в целях расчёта налога на имущество остаточная стоимость объектов недвижимости (в том числе инвестиционной недвижимости), учтённых на балансе как основные средства, определяется как: их первоначальная стоимость, уменьшенная на суммы накопленной амортизации (Письмо Минфина России от № 03-05-05-01/112530, Письмо ФНС России № БС-4-21/10776).

Из буквального толкования ст. 375 НК РФ и разъяснений ведомств понимаем, что объекты недвижимого имущества, которые имеют в бухгалтерском учёте остаточную стоимость (первоначальная стоимость за минусом амортизации), будут подлежать налогообложению налогом на имущество, даже если ранее уже были амортизированы.

Соответственно, за такой объект компания должна будет платить налог на имущество до тех пор, пока по нему в бухгалтерском учёте будет сформирована остаточная стоимость.

На сегодня госорганы не давали дополнительных разъяснений по рассматриваемому вопросу. Однако не исключаем, что до 2022 года Минфин России или ФНС могут выпустить более конкретные разъяснения по налогообложению такого имущества.

Подключайте услугу абонентского консультационного обслуживания и получайте оперативные компетентные ответы по вопросам налогообложения, бухгалтерского учёта и права.

Поделитесь статьей
Читайте другие статьи
18.10.2021
Договор займа для выплаты дивидендов учредителю: как лучше не делать
18.10.2021
Возможны ли послабления по налогообложению? Рассматриваем законопроекты 2021 года
11.10.2021
Секреты баланса. Разбираем подраздел оборотных активов «Финансовые вложения»
11.10.2021
Суд — на стороне налоговой. В каких случаях управляющий ИП может быть признан взаимозависимым лицом
Рассылка, которая помогает бизнесу быть эффективным
Кейсы, вебинары, публикации экспертов по налогам, бух.учету, управленке, финансам. Раз в неделю по вторникам.