Нормы законодательства о противодействии коррупции при приёме на работу бывших сотрудников госорганов

Просмотров: 12
10.01.2021

Нормы законодательства о противодействии коррупции при приёме на работу бывших сотрудников госорганов

Как меры по борьбе с коррупцией влияют на кадровую политику вашей компании

Приём на работу бывшего государственного или муниципального служащего влечёт за собой дополнительные обязанности, а их невыполнение карается приличным штрафом. Всё для того, чтобы мы с вами, не покладая рук, противодействовали коррупции. Рассказываем подробности!

Первое, что нужно сделать при заключении трудового договора с сотрудником, уволенным в течение последних двух лет с государственной или муниципальной службы — сообщить об этом в 10-дневный срок его прежнему работодателю по последнему месту службы.

Это предписание ст. 64.1. ТК РФ. Аналогичная норма есть в ч. 4 ст. 12  Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Закон о коррупции). Разница только в том, что уведомление обязательно и при заключении гражданско-правового договора — в ТК эта норма не включена, поскольку он регулирует только трудовые отношения.

Что будет, если уведомление не отправить или не уложиться в срок 10 дней?

Организация, предприниматель, директор могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ в виде наложения  административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей; на должностных лиц — от 20 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц — от 100 000 до 500 000 рублей. 

Причём сам бывший служащий должен сообщить новому работодателю о своей прежней службе (ч. 2 ст. 12 Закона о коррупции), но если он этого не сделает, то ответственность всё равно может наступить. Правда, если сведений о прежней работе у работодателя не было, в том числе в трудовой книжке, документах воинского учета, военном билете или заполняемой гражданином при трудоустройстве анкете, то привлечь к ответственности нельзя.

ак уведомлять?

Правила сообщения утверждены Постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 N 29. Уведомление оформляется на бланке организации и подписывается не любым лицом, а только руководителем или уполномоченным лицом, подписавшим трудовой (гражданско-правовой) договор.

Но не расслабляйтесь — начинается самое интересное. Если вы нанимаете бывшего государственного или муниципального служащего на условиях трудового или гражданско-правового договора стоимостью более 100 000 руб. в месяц, нужно еще получить согласие соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Такое согласие требуется если отдельные функции государственного, муниципального управления данной организацией входили в должностные обязанности работника. Это сказано в ч. 1 ст. 12 Закона о коррупции. Причём обращаться в комиссию должен сам бывший служащий (ч.1.1. ст. 12 Закона о коррупции), но накажут за принятие на работу не его, а нового работодателя, который мог и не знать об этом.

Когда получать согласие комиссии?

Обращаться за согласием комиссии нужно, если ранее у служащего были полномочия принимать обязательные для исполнения решения по кадровым, организационно-техническим, финансовым, материально-техническим или иным вопросам в отношении данной организации, в том числе решения по выдаче разрешений или лицензий на определенные виды деятельности, либо готовить проекты таких решений (п. 4 ст. 1 Закона о коррупции).

Возьмем в качестве примера представителя Мингосимущества Свердловской области или профильного министерства (например, Минсельхозпрода Свердловской области). При принятии на работу в акционерные общества (молокозаводы, хлебозаводы), акции которых принадлежат Свердловской области, в которых министерство выступало в составе совета директоров или участвовало в общих собраниях акционеров — в этом случае нужно заручиться согласием комиссии. Или бывшие работники лицензирующих органов при принятии на работу в организации-лицензиаты — им тоже нужно пройти соответствующую проверку комиссии.

Самая веселая часть — наказание

Если Трудового кодекса и Закона о коррупции вам показалось мало, то есть еще ст. 19.29 КоАП РФ. Она регулирует ответственность за принятие на работу бывшего служащего без согласия комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

С 2013 по 2015 годы судьями судов общей юрисдикции по первой инстанции было рассмотрено более 9000 дел об административных правонарушениях по этой статье. Причём срок давности по ней максимальный и составляет 6 лет со дня совершения.

Если вы не сообщили о принятии на работу бывшего госслужащего или приняли его без согласия соответствующей комиссии, то вряд ли удастся остаться незамеченным, ведь «сидеть в кустах и бояться» придётся шесть лет. 

К тому же прокуроры вполне эффективно отслеживают таких «несообщателей». Они периодически направляют в министерства и ведомства запросы о предоставлении списка лиц, уволенных за определённый период. Затем запрашивают информацию в Пенсионном фонде о начисленных взносах и работодателях по этим лицам. После чего предлагают работодателю предоставить документы, подтверждающие трудоустройство гражданина и соблюдение условий приёма служащего.

Если работодатель представить не может – следует привлечение к административной ответственности. Штрафы, как мы указали в начале, значительные. А избежать штрафа, как субъекту малого предпринимательства, с заменой на предупреждение не получится, поскольку это прямо установлено ч. 2 ст. 4.1.1. КоАП РФ.

Правила приема на работу бывшего госслужащего или что делать чтобы не нарваться на штраф:

  • При приёме на работу нового работника выявлять бывших (в течение последних двух лет) государственных и муниципальных служащих. При их трудоустройстве своевременно сообщать об этом соответствующему государственному или муниципальному органу, в которых они ранее работали.
  • Выяснять у бывшего государственного или муниципального служащего, не был ли связан ли его прежний функционал с управлением вашей организацией. Это можно устанавливать, в том числе при заполнении соответствующей анкеты при приёме на работу, включив в неё соответствующие графы.
Поделитесь статьей
Читайте другие истории успеха
29.03.2021
Как понять, какую задачу для вашего бизнеса должен решать управленческий учёт и как настроить систему для получения необходимых вам финансовых данных?
31.03.2020
Семь полезных привычек для руководителя чтобы бизнес не болел
29.03.2021
Больше, чем аудит. Как застройщик узнал, что управляющая компания может быть прибыльной
26.03.2021
Ключевые показатели торговой компании: на что ориентироваться?
Рассылка, которая помогает бизнесу быть эффективным
Кейсы, вебинары, публикации экспертов по налогам, бух.учету, управленке, финансам. Раз в неделю по вторникам.