Можно ли учесть расходы на перевозку для налога на прибыль, если нет транспортной накладной?

Просмотров: 56
02.07.2021

ФНС разъяснила, что по смыслу статьи 252 НК РФ кроме транспортной накладной можно использовать и другие документы, чтобы подтвердить расходы.

Статья 313 НК РФ предусматривает, что основанием для принятия к налоговому учёту расходов на перевозку грузов могут быть первичные учётные документы, то есть, документы, которые подтверждают изменение финансового положения контрагентов в результате заключения и исполнения договора перевозки.

Если налогоплательщик отступил от требований по оформлению грузоперевозок, то это не может стать единственным условием, которого достаточно, чтобы признать неправомерным учёт понесённых расходов в целях налогообложения.

В таких случаях при проведении налогового контроля ФНС будет учитывать всю совокупность конкретных обстоятельств, которые говорят о том, что налогоплательщик реализовал свои права по исчислению налогов в пределах, установленных статьей 54.1 НК РФ.

Кроме того, в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 26 от 26.06.2018, указано: отсутствие, неправильность или утрата транспортной накладной сами по себе не могут стать основанием для того, чтобы признать договор перевозки груза незаключенным или недействительным.

В этом случае наличие между сторонами договорных отношений можно подтвердить другими доказательствами (часть 2 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, часть 5 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Так, исходя из разъяснений налоговиков, подтвердить право на учёт расходов по перевозке, если нет транспортной накладной, можно договорами, товарными накладными, счетами-фактурами платежными и другими документами, подтверждающими факт перевозки.

Подключайтесь к договору абонентского консультационного обслуживания и получайте оперативные компетентные ответы по вопросам налогообложения, бухгалтерского учёта и права от экспертов Консалтинговой группы «Капитал».

Поделитесь статьей
Читайте другие статьи
26.07.2021
Можно ли вернуть переплату по налогам, если прошло больше трех лет?
26.07.2021
Нужно ли предоставлять в налоговую отчёт об операциях при передаче в лизинг оборудования из перечня прослеживаемых товаров?
19.07.2021
Могут ли налоговики взыскивать налоги с личного счёта ИП?
19.07.2021
Как оценить риск выездной налоговой проверки: 12 показателей
Рассылка, которая помогает бизнесу быть эффективным
Кейсы, вебинары, публикации экспертов по налогам, бух.учету, управленке, финансам. Раз в неделю по вторникам.