Управление доходностью товаров


Подождите, у нас есть интересный бесплатный вебинар


Как управлять доходностью товаров? Когда маржа может обманывать? Что упускает типовой отчет 1С, когда формирует рейтинг ваших товаров?


23 сентября расскажем, как можно увеличить прибыль от ваших товаров, если правильно настроить финансовую систему.


Регистрация

+

Можно ли привлекать самозанятых на строительно-монтажные работы?

Просмотров: 65
23.08.2021
Ирина Екимовских
Автор статьи Ирина Екимовских Директор

Нередко строительные компании для выполнения строительно-монтажных работ привлекают физических лиц по договорам гражданско-правового характера (ГПХ). Можно ли предложить этим людям зарегистрировать статус самозанятого и привлекать их на работы как плательщиков налога на профессиональный доход?

Итак, можно ли самозанятых привлекать на строительно-монтажные работы?

Да, можно. В налог на профессиональный доход (НПД) попадают все виды деятельности, кроме тех, которые запрещены. А это:

  • реализация подакцизных товаров,
  • добыча и реализация полезных ископаемых,
  • торговля,
  • деятельность, которая осуществляется на основании договоров комиссии, поручения, агентирования.

Выполнение СМР относится к разрешённому для самозанятых виду деятельности, поэтому тут ограничений нет.

Нельзя использовать НПД, если индивидуальный предприниматель применяет упрощённую или патентную системы налогообложения. Кроме того, налог на профессиональный доход не используют индивидуальные предприниматели, у которых есть сотрудники. И последнее — у самозанятых есть ограничения в получаемом доходе — до 2,4 млн ₽ в год.

 

Разрешено ли компании сотрудничать с теми же людьми, которые ранее работали по договорам ГПХ, а теперь — как самозанятые?

Важное ограничение, о котором следует помнить: юридическому лицу нельзя привлекать к работе самозанятых, с которыми в последние два года были трудовые отношения.

Так сделали, чтобы предприниматели не пытались использовать этот режим налогообложения для искусственного снижения налоговой нагрузки — неуплаты НДФЛ и страховых взносов за сотрудников.

Но в случае, когда с работниками ранее были заключены договоры ГПХ, такое ограничение не действует. Т.е. те же самые люди, зарегистрировавшись в качестве плательщиков НПД, могут сотрудничать с тем же юрлицом уже в новом статусе. К тому же, договор, который заключается между компанией и самозанятым — это всё тот же договор гражданско-правового характера.

Получайте оперативные, компетентные консультации по вопросам налогообложения, бухгалтерского учёта и права от экспертов отдела консалтинга Консалтинговой группы «Капитал».

Поделитесь статьей
Читайте другие статьи
14.09.2021
На что обратить внимание при предоставлении возражения на акт налоговой проверки — пояснения ФНС
14.09.2021
На что собственнику и руководителю обратить внимание в разделе баланса «Товары» — разбираемся в финансовой отчётности
06.09.2021
Сотрудник отчитался о проживании в гостинице только чеком. Этого достаточно для подтверждения расходов?
05.09.2021
Отчёт о доходах и расходах и Отчёт о движении денежных средств — в чём отличия и как использовать
Рассылка, которая помогает бизнесу быть эффективным
Кейсы, вебинары, публикации экспертов по налогам, бух.учету, управленке, финансам. Раз в неделю по вторникам.