Можно ли не предоставлять документы, если ФНС запрашивает их вне налоговой проверки?

Просмотров: 136
21.06.2021

Минфин РФ разъясняет, что налоговая имеет право запросить документы вне рамок налоговых проверок.

В пункте 2 статьи 93.1 НК РФ говорится: инспекция может потребовать документы и информацию по конкретной сделке вне рамок налоговых проверок, если есть обоснованная необходимость. Ограничений по документам, представляющим коммерческую тайну, в этом случае нет. В статье 102 НК отмечено, что любая информация о налогоплательщике — это налоговая тайна, и ФНС не вправе разглашать её, если другое не предусмотрено законом. Исключения составляют сведения, указанные в этой же статье.

Верховный Суд РФ считает: если требование налоговой связано с необходимостью, оно позволяет идентифицировать контрагента, по взаимоотношениям с которым связан запрос, и в нём указаны определённые документы, дата и время, за которые нужно предоставить информацию, то ФНС необязательно указывать на какое-то конкретное мероприятие налогового контроля. Это формальность, и она не говорит о том, что требования инспекции недействительны (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 19.09.2018 N 307-КГ18-14038 по делу N А42-7751/2017).

Поручение об истребовании информации и документов направляет должностное лицо ФНС в налоговый орган по месту учёта компании или ИП. Согласно пункту 5 статьи 93.1 НК РФ, если налогоплательщику вручили требование о предоставлении документов, то надо исполнить его в течение 10 дней со дня получения. Либо в тот же срок сообщить, что он не располагает нужной информацией или документами.

Если отказать налоговой, предоставить документы с нарушением сроков или просто проигнорировать требование, то это считается правонарушением. Налогоплательщика могут привлечь к ответственности, предусмотренной статьями 126 и 129.1. По статье 126 за каждый непредставленный документ — штраф в 200 рублей. По статье 129.1 за непредоставление запрошенной информации — за первое правонарушение штраф 5 тысяч ₽, за повторное — 20 тысяч ₽.

Поделитесь статьей
Читайте другие статьи
26.07.2021
Можно ли вернуть переплату по налогам, если прошло больше трех лет?
26.07.2021
Нужно ли предоставлять в налоговую отчёт об операциях при передаче в лизинг оборудования из перечня прослеживаемых товаров?
19.07.2021
Могут ли налоговики взыскивать налоги с личного счёта ИП?
19.07.2021
Как оценить риск выездной налоговой проверки: 12 показателей
Рассылка, которая помогает бизнесу быть эффективным
Кейсы, вебинары, публикации экспертов по налогам, бух.учету, управленке, финансам. Раз в неделю по вторникам.