Может ли самозанятый использовать оборудование заказчика?

Просмотров: 115
11.10.2021
Ксения Галкина
Автор статьи Ксения Галкина Консультант отдела консалтинга

Объясняем, на каких условиях самозанятый может работать на оборудовании заказчика и как закрепить ответственность.

Отношения организации с физлицами-плательщиками налога на профессиональный доход, выполняющими для них какие-либо работы, являются гражданско-правовыми.

А в общем случае при выполнении работ в рамках договора гражданско-правового характера работа выполняется подрядчиком (исполнителем) из его материалов, его силами и средствами. Другое может быть предусмотрено договором (п. 1 ст. 704, ст. 783 ГК РФ).

Соответственно, законодательство не ограничивает возможность подрядчика-самозанятого выполнять работы с привлечением имущества заказчика, если это прямо установлено в договоре.

Условно, компания нанимает самозанятого курьера для доставки товара и даёт ему автомобиль, велосипед или самокат. Как правильно установить ответственность за возможный ущерб и можно ли это делать в принципе?

Не рекомендуем заключать с самозанятым договор о материальной ответственности. Такой договор организация может заключить только с сотрудником в рамках трудовых отношений (ст. 241, 242, 243 ТК РФ). Если договор будет заключен с самозанятым, это может вызвать интерес налоговой в части возможной переквалификации отношений с самозанятым в трудовые.

Согласно нормам гражданского законодательства, подрядчик (исполнитель) несёт ответственность за сохранность предоставленного заказчиком имущества в связи с исполнением договора подряда. Подрядчик (исполнитель) обязан полностью возместить понесённые заказчиком убытки в соответствии со ст. 15 ГК РФ. (Ст. 15, абз. 3 п. 1 ст. 705, ст. 714, 783 ГК РФ).

Соответственно, чтобы снизить свои риски, достаточно в договоре подряда с самозанятым установить условия о возмещении убытков, на случай, если он повредит переданное ему  имущество.

Подключайте услугу абонентского консультационного обслуживания и получайте оперативные компетентные ответы по вопросам налогообложения, бухгалтерского учёта и права.

Поделитесь статьей
Читайте другие статьи
18.10.2021
Договор займа для выплаты дивидендов учредителю: как лучше не делать
18.10.2021
Возможны ли послабления по налогообложению? Рассматриваем законопроекты 2021 года
11.10.2021
Секреты баланса. Разбираем подраздел оборотных активов «Финансовые вложения»
11.10.2021
Суд — на стороне налоговой. В каких случаях управляющий ИП может быть признан взаимозависимым лицом
Рассылка, которая помогает бизнесу быть эффективным
Кейсы, вебинары, публикации экспертов по налогам, бух.учету, управленке, финансам. Раз в неделю по вторникам.