Может ли поставщик перейти на 100% предоплату в одностороннем порядке?

Просмотров: 170
21.03.2022
Касым Алиев
Автор статьи Касым Алиев Руководитель отдела юридического аутсорсинга

В текущей турбулентной ситуации многие компании столкнулись с трудностями в логистических цепочках, увеличением стоимости закупа, изменением условий поставок. Один из наших клиентов не стал исключением. Он получил от своего контрагента письмо об увеличении отпускных цен на 15-30% на весь ассортимент продукции завода-поставщика, а также о переходе на 100% предоплату, несмотря на ранее согласованные пункты договора. Вместе с письмом-уведомлением завод направил дополнительное соглашение с новыми условиями.

У нашего клиента возник вопрос — имеет ли право поставщик перейти на 100% предоплату в одностороннем порядке? И можно ли что-то сделать, чтобы сохранить прежние условия закупки?

Итак, в каких случаях изменение условий договора в одностороннем порядке возможно.

Для этого есть конкретные основания. Они могут быть установлены законом или иным правовым актом, а если стороны осуществляют предпринимательскую деятельность — согласованы в их договоре (п. п. 1, 2 ст. 310 ГК РФ).

К примеру, изменить договор поставки в одностороннем порядке можно в случае его существенного нарушения другой стороной (п. 1 ст. 523 ГК РФ). Законом также предусмотрена возможность изменения договора займа / кредита (п. 2 ст. 811, ст. 821.1 ГК РФ). Так, требование о досрочном возврате займа / кредита влечёт изменение условия о сроке исполнения обязательства, а не одностороннее расторжение договора (см. Позицию ВС РФ, ВАС РФ).

Частным случаем одностороннего изменения договора является частичный отказ от его исполнения. Например, если ваш контрагент исполнил обязательство не в полном объёме, вы также можете отказаться от исполнения своего встречного обязательства в соответствующей части (п. 2 ст. 328 ГК РФ).

Если предпринимательский договор содержит условие об одностороннем изменении договора, то им можно воспользоваться. Например, в договоре аренды может быть предусмотрено, что арендатор вправе отказаться от лишних площадей, а арендодатель — возвратить себе часть объектов. Однако такие условия на практике встречаются нечасто, поскольку стороны, как правило, не желают оказаться в ситуации, когда контрагент изменяет условия договора без их согласия.

Также согласно новой ч. 65.1 ст. 112 Закона № 44-ФЗ о госзакупках допускается изменение по соглашению сторон существенных условий контрактов, заключенных до 1 января 2023 года, если при их исполнении возникли независящие от сторон обстоятельства, влекущие невозможность исполнения. Соответствующее изменение осуществляется с соблюдением положений ч. 1.3 – 1.6 ст. 95 Закона № 44-ФЗ на основании решения Правительства РФ, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ либо местной администрации (Федеральный закон от 8 марта 2022 г. № 46-ФЗ).

Когда изменение условий договора в одностороннем порядке невозможно.

В определенных ситуациях предприниматель не может изменить договор в одностороннем порядке, даже если наступили предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором обстоятельства. Например, когда сторона уже отказалась от права на изменение условий в связи с этими обстоятельствами. Однако, если аналогичные обстоятельства наступят вновь, такое право снова появится (п. 6 ст. 450.1 ГК РФ).

В одностороннем порядке изменить договор нельзя, если предусмотрели такую возможность в договоре, но ваш контрагент не осуществляет предпринимательскую деятельность. Согласование такого условия по общему правилу недопустимо в силу п. 2 ст. 310 ГК РФ. Одностороннее изменение условий в такой ситуации по общему правилу не повлечёт юридических последствий, на которые оно было направлено (п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 22.11.2016 № 54).

При одностороннем изменении условий договора нужно действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных законом или договором (п. 4 ст. 450 ГК РФ). То есть нельзя воспользоваться этим правом, действуя с нарушением указанных требований. Например, это касается значительного увеличения процентной ставки по договору займа при отсутствии каких-либо объективных экономических причин для этого. Суд может с этим не согласиться. Такое одностороннее изменение условия договора может быть признано ничтожным (п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 22.11.2016 № 54).

Что же в нашем случае?

Между нашим клиентом и заводом-поставщиком, как коммерческими компаниями, заключен гражданско-правовой договор. Ни в силу закона, ни по условиям договора поставщик не вправе в одностороннем порядке менять условия. Но он вправе предложить новые условия сотрудничества, что он и сделал — направив на подписание дополнительное соглашение об изменении цен и переходе на предоплату.

К сожалению, у покупателя нет возможности оспорить такое изменение условий в суде и сохранить прежние положения об оплате. В текущей ситуации у компании остаются только два варианта. Либо подписать ДС, согласиться на новые условия и продолжить закупки. Либо отказаться от подписания ДС и искать другого поставщика, потому что завод не будет принимать новые заявки на поставки по старым условиям.

Участвуйте в бесплатном вебинаре «Актуальные возможности торгового финансирования импорта» и узнайте, как закупать с отсрочкой платежа за рубежом. 5 апреля в 11:00 по Мск. Зарегистрироваться.

Поделитесь статьей
Читайте другие статьи
17.05.2022
Как российской компании открыть счёт в Казахстане
16.05.2022
Экономические зоны в Казахстане с льготным налогообложением
13.05.2022
Уточнённая декларация и налоговая тайна — два важных нововведения, которые приняла Госдума
11.05.2022
Как импортировать и экспортировать товары через Казахстан. Обход санкций.
Рассылка, которая помогает бизнесу быть эффективным
Кейсы, вебинары, публикации экспертов по налогам, бух.учету, управленке, финансам. Раз в неделю по вторникам.