Может ли компания на УСН применять льготу для IT-компаний?

Просмотров: 118
18.10.2022

Законом от 14.07.2022 г. № 321-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» законодатель привязал правила расчёта необходимого для применения льготы процента выручки от реализации (70%) к нормам Главы 25 «Налог на прибыль».

В связи с этим возникла неопределенность — могут ли применять льготу IT-компании на УСН? Речь идёт о пониженных тарифах страховых взносов — 7,6%.

Мы задали вопрос Минфину и получили следующие разъяснения.

Для получения льготы есть два условия:

  • аккредитация,
  • и доля доходов от IT-деятельности, указанной в п. 5 ст. 427 НК — не менее 70%.

Министерство указало, что пониженные тарифы страховых взносов предоставляются независимо от применяемого компанией режима налогообложения, в т.ч. УСН.

При этом необходимо отметить, что согласно пункту 2 статьи 249 Кодекса в зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчётами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются для целей главы 25 Кодекса в соответствии со статьёй 271 или статьей 273 Кодекса.

Статьёй 271 Кодекса установлен порядок признания доходов при методе начисления. Положения статьи 273 Кодекса устанавливают порядок определения доходов и расходов при кассовом методе.

Таким образом, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 Кодекса налогоплательщик вправе применять не только метод начисления, но и кассовый метод в случае соблюдения условий, установленных статьей 273 Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 346.17 Кодекса в целях главы 26.2 «УСН» Кодекса датой получения доходов признаётся день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, а также погашения задолженности налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Поэтому, в случае УСН, организация определяет долю от доходов с применением кассового метода, предусмотренного статьей 346.17 Кодекса.

Таким образом, льгота по IT-отрасли применима и к компаниям на УСН.

В ближайшее время мы проведём более подробный эфир по новым условиям льгот для IT-компаний в телеграм-канале Ирины Екимовских. Подписывайтесь и следите за анонсами.

Поделитесь статьей
Читайте другие статьи
30.11.2022
В ФНС поняли, как считать налоги, если компания пыталась дробить бизнес
30.11.2022
Как правильно должна проходить выемка документов — подробные разъяснения Минфина
22.11.2022
Судебная практика по «техническим» компаниям — подход к расчёту доначислений
22.11.2022
Дедлайны есть даже у налоговой. Суд обязал инспекции не выходить за рамки сроков при проведении камеральной проверки
Рассылка, которая помогает бизнесу быть эффективным
Кейсы, вебинары, публикации экспертов по налогам, бух.учету, управленке, финансам. Раз в неделю по вторникам.