Могут ли компании по доставке еды применять льготу для общепита?

Просмотров: 77
07.02.2022
Виктор Иваницкий
Автор статьи Виктор Иваницкий Магистр права, аудитор к. э. н.

Рынок доставки еды стремительно растёт — по прогнозу Infoline, к 2024 году он вырастет до 1 трлн ₽. В общепите появляются разные формы бизнеса — от дарк-китчен до доставок готовых наборов. Разбираемся, кто из них может претендовать на льготу для общепита.

Кто претендует на поддержку и о какой льготе идёт речь

В статье 149 НК РФ (в редакции с 01.01.2022) при определённых условиях от НДС освобождаются объекты общественного питания:

  • рестораны,
  • кафе,
  • бары,
  • предприятия быстрого обслуживания,
  • буфеты,
  • кафетерии,
  • столовые,
  • закусочные,
  • отделы кулинарии при указанных объектах,
  • услуги, которые предоставляются вне объектов общепита (выездное обслуживание).

При этом услугами общепита не признается продажа:

  • продуктов отделом кулинарии или ИП розничной торговли;
  • продуктов общепита теми компаниями и ИП, которые делают только заготовки или занимаются розничной торговлей.

В статье разберём два направления по доставке — могут ли они претендовать на льготу.

Дарк-китчены (dark kitchen, тёмная кухня) — кухни со своим штатом поваров, которые работают только на доставку через агрегаторы.

Доставка готовых наборов еды, когда компания сама не владеет кухней, а заказывает еду у партнёров, а затем привозит наборы на дом.

Дарк-китчен

Вопрос, претендуют ли дар-китчены на налоговую льготу, неоднозначный.

Доставку готовой еды на дом могут расценивать как дистанционную розничную торговлю. А она не признаётся услугой общепита.

Например, Хабаровское УФАС России рассматривало дело двух доставок — блюда китайской кухни и разливные напитки с закусками (дело № 027/05/8-164/2021). Согласно решению антимонопольной службы, продажу блюд общепита с помощью доставки можно рассматривать как вид дистанционной торговли.

К такому же выводу пришли антимонопольные службы Омской области, республики Тыва и других субъектов РФ.

Получается, на налоговую льготу рестораны доставки не имеют право? Но можно посмотреть на ситуацию с другой стороны. И считать дарк-китчен не розничной торговлей, а кейтерингом.

Тем более, в пункте 1 статье 11 НК РФ сказано — понятия и термины отраслевого законодательства применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях. Если в кодексе нет термина (а «дарк-китчен» и нет), значит надо опираться на нормы других отраслей. Тогда рассмотрим термин «выездное обслуживание».

В «ГОСТ Р 55051-2012. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги общественного питания. Общие требования к кейтерингу» сказано: предприятия по оказанию услуг кейтеринга — это предприятия, которые оказывают услуги по организации питания в месте, которое выбрала организация или физлицо.

То есть, по ГОСТу, доставка блюд — вид услуг общественного питания, а значит, льготу применять всё-таки разрешено.

Выходит, по решениям УФАС применять льготу доставкам нельзя. А по ГОСТу — можно.

Чтобы окончательно разрешить вопрос для вашей конкретной компании, рекомендуем обратиться с письменным запросом в ФНС России и в Минфин России. Ведомства обязаны дать бизнесу разъяснения — налоговая в течение месяца, министерство — в течение двух месяцев.

По нашему опыту, можно получить такие ответы:

  1. Ведомства ответят по существу.
  2. Ведомства процитируют нормы права, по которым задан вопрос. Но ответ будет непонятным.

Например, Минфин РФ может ответить так: «В соответствии с регламентом Минфина России…не рассматриваются по существу обращения по разъяснению законодательства РФ и практики его применения, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций».

ФНС может ответить так: «Положением о Федеральной налоговой службе…не предусмотрено рассмотрение обращений по оценке конкретных хозяйственных ситуаций».

Чтобы грамотно сформулировать запрос и запустить процесс получения льготы, рекомендуем подключить налоговых консультантов.

Доставки, которые не готовят сами

Теперь рассмотрим вопрос, можно ли считать услугой общественного питания продажу блюд, которые изготовил подрядчик.

Ответ есть в «ГОСТ 31985-2013. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Термины и определения». В ГОСТе прописано, что такое услуга общепита и что такое предприятие общепита.

Согласно документу, услуга общественного питания — результат деятельности юрлица или ИП по удовлетворению потребности потребителя в продукции общественного питания <…>.

А предприятие общепита — объект хозяйственной деятельности, который предназначен для изготовления продукции общественного питания <…>. В этом же документе перечислены типы предприятий — кафе, рестораны, столовые, бары, кулинарии и пр.

Делаем из этого вывод — продажа блюд, которые изготовлены другой компанией, не считается оказанием услуг общественного питания. А значит, и на льготу претендовать такая доставка не может.

Поделитесь статьей
Читайте другие статьи
17.05.2022
Как российской компании открыть счёт в Казахстане
16.05.2022
Экономические зоны в Казахстане с льготным налогообложением
13.05.2022
Уточнённая декларация и налоговая тайна — два важных нововведения, которые приняла Госдума
11.05.2022
Как импортировать и экспортировать товары через Казахстан. Обход санкций.
Рассылка, которая помогает бизнесу быть эффективным
Кейсы, вебинары, публикации экспертов по налогам, бух.учету, управленке, финансам. Раз в неделю по вторникам.