Лишился патента — плати НДФЛ и НДС. Как избежать налоговых доначислений?

Просмотров: 7
05.02.2021

У патентной системы налогообложения много плюсов. Индивидуальный предприниматель, использующий ПСН, должен заплатить всего один налог и определенную сумму страховых взносов, ему не нужно платить НДС, патент можно получить на любое количество месяцев в течение календарного года, а учёт ведётся по упрощённой системе. Именно поэтому ПСН пользуется большой популярностью.

Но у этого налогового режима есть несколько ограничений, и, если предприниматель их не соблюдает, ему грозит потеря патента и перерасчёт по общей системе налогообложения. А значит, ему придется выплатить государству значительную сумму.

В каких случаях предприниматель теряет право на патентную систему налогообложения?

  • Если с начала календарного года доходы по всем видам деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн ₽.
  • Если в течение налогового периода количество наёмных работников превысило 15 человек.
  • Если предприниматель, который занимается розницей, реализовывал товары, которые не относятся к розничной торговле (пп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ).

Потерявший право на применение ПСН предприниматель переводится на общую систему налогообложения. Причём, происходит это с того месяца, в котором был выдан патент. Получается, что за всё это время ему придётся расплачиваться с государством по «общим правилам». Индивидуальному предпринимателю придётся подать налоговые декларации, пересчитать и заплатить налоги в соответствии с ОСНО — НДФЛ 13% и НДС 20%.

Что же делать, если ваш бизнес, «растёт как на дрожжах» и вот-вот выйдет за рамки патентной системы? Как избежать внушительных налоговых начислений по ОСНО?

Налоговый кодекс не запрещает индивидуальным предпринимателям совмещать несколько режимов налогообложения и позволяет в любой момент перейти на упрощенную систему налогообложения (статьи 26.5, 346.13 НК РФ). Главное — вовремя понять, что вы рискуете потерять право на патентную систему налогообложения и подать уведомление о переходе на УСН. Более того, это можно сделать заранее и совмещать патентную систему с УСН.

В таком случае при потере права на использование патентной системы предпринимателю не пересчитают налоги по основной системе налогообложения с начала действия патента — он просто выплатит все положенные отчисления по этим видам деятельности по УСН, сэкономив значительную сумму. Данная позиция была отражена в Обзоре Президиума ВС РФ от 4.07.2018 г. и в Письме ФНС России № ГД-4-3/25260 от 05.12.2014 года.

Поделитесь статьей
Читайте другие истории успеха
Рассылка, которая помогает бизнесу быть эффективным
Кейсы, вебинары, публикации экспертов по налогам, бух.учету, управленке, финансам. Раз в неделю по вторникам.