Когда организации могут не учитывать доходы в виде безвозмездно полученного имущества?

Просмотров: 109
01.07.2022

В Письме № 03-03-07/28975 Минфин РФ напомнил, что по общему правилу безвозмездно полученное имущество (работы, услуги) или имущественные права учитывается в составе внереализационных доходов и облагаются налогом на прибыль на общих основаниях.

Минфин разъяснил, что в ряде случаев, указанных в ст. 251 НК РФ, такое имущество не признается доходом организации и не облагается налогом на прибыль.

В частности, при определении налоговой базы можно не учитывать доходы в виде безвозмездно полученного имущества и имущественных прав:

— от организации, если передающая имущество организация прямо или косвенно участвует в уставном капитале получающей имущество компании и доля такого участия составляет не менее 50% согласно статьи 105.2 НК РФ;

— от организации, если получающая имущество компания прямо или косвенно участвует в уставном капитале передающей организации и доля такого участия составляет не менее 50% согласно статьи 105.2 НК РФ;

— от физического лица, если такое физическое лицо прямо или косвенно участвует в такой организации и доля его участия составляет не менее 50% согласно статьи 105.2 НК РФ;

— от организации, владеющей лицензией (лицензиями) на пользование участками недр, указанными в пункте 2 статьи 343.5 НК РФ, для компенсации затрат, осуществленных налогоплательщиком в целях создания объектов основных средств, указанных в пункте 6 статьи 343.5 НК РФ.

При этом полученное имущество, имущественные права не признаются доходом только в том случае, если в течение одного года со дня их получения они (за исключением денежных средств) не передаются третьим лицам.

Также для целей налога на прибыль организации имущество или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество или выполнить для передающего лица работы, оказать услуги согласно пункту 2 статьи 248 НК РФ.

Подключайте услугу абонентского консультационного обслуживания и получайте оперативные компетентные ответы по вопросам налогообложения, бухгалтерского учёта и права.

Поделитесь статьей
Читайте другие статьи
08.08.2022
Уменьшать или не уменьшать. Минфин напомнил, как налоговики должны доказывать, что компания незаконно уменьшила налоговую базу
08.08.2022
Списал — не значит, что забыл. Чем грозит неправильное оформление недостачи товарно-материальных ценностей?
01.08.2022
Реконструкция или капитальный ремонт? Компания из Челябинска оспорила штраф в 8 млн ₽
20.07.2022
Обзор судебной практики Верховного Суда — подборка по налоговым делам за 2022 год
Рассылка, которая помогает бизнесу быть эффективным
Кейсы, вебинары, публикации экспертов по налогам, бух.учету, управленке, финансам. Раз в неделю по вторникам.