Управление доходностью товаров


Подождите, у нас есть интересный бесплатный вебинар


Как управлять доходностью товаров? Когда маржа может обманывать? Что упускает типовой отчет 1С, когда формирует рейтинг ваших товаров?


23 сентября расскажем, как можно увеличить прибыль от ваших товаров, если правильно настроить финансовую систему.


Регистрация

+

Как застройщику учитывать расходы по гарантийным обязательствам?

Просмотров: 36
27.08.2021
Ксения Галкина
Автор статьи Ксения Галкина Консультант отдела консалтинга

Может ли застройщик учитывать расходы по гарантийным обязательствам в налоговом учёте? Разбираемся в позиции Минфина РФ.

Вопрос, может ли застройщик учитывать расходы по гарантийным обязательствам, спорный. Минфин России изложил свою позицию в письмах от 27.12.2010 № 03-03-06/1/811, от 03.09.2009 № 03-03-06/1/569, от 06.05.2009 № 03-03-05/77.

В них ведомство указывает: передача участнику долевого строительства объекта долевого строительства — это не реализация товара (работ). Поэтому заказчик-застройщик не вправе создавать резервы на расходы по гарантийному ремонту и обслуживанию.

Заказчик-застройщик может создавать резерв, только если срок его гарантии превышает тот, который установлен договором строительного подряда, и только в части, относящейся к этому превышению.

То есть по мнению Минфина РФ, гарантийные ремонтные работы должен выполнять генеральный подрядчик, а не застройщик, соответственно у застройщика нет оснований учитывать расходы на гарантийный ремонт для налога на прибыль.

При этом, исходя из норм закона № 214-ФЗ, участник долевого строительства может требовать от застройщика:

  1. безвозмездно устранить недостатки строительства в разумный срок;
  2. соразмерно уменьшить цену договора;
  3. возместить свои расходы на устранение недостатков.

То есть, обязанности по гарантийному ремонту согласно закону № 214-ФЗ несёт именно застройщик.

Что говорят суды

Практика арбитражных судов подтверждает, что именно застройщик отвечает за устранение дефектов в квартирах.

Если в квартире обнаружили недостатки, дольщик имеет право требовать от застройщика устранить их. Даже если эти дефекты возникли по вине подрядчика (Постановления ФАС Северо-Западного округа № А21-5735/2010, ФАС Волго-Вятского округа № А17-2586/2008).

Но вместе с этим некоторые суды придерживаются позиции, что расходы на гарантийный ремонт (формирование резерва) не могут быть учтены застройщиком. Например, такая позиция прослеживается в следующих двух делах:

  1. Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа № Ф04-3792/2020.

«При рассмотрении спора в данной части суды верно отметили отсутствие у застройщика, не являющегося подрядчиком, права на формирование и включение в себестоимость резерва на предстоящие расходы по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию в соответствии с пунктом 1 статьи 267 НК РФ, поскольку передача участнику объекта долевого строительства не является реализацией товара (работ)».

  1. **Постановление ФАС Северо-Кавказского округа по делу № А53-25840/2012.

«Передача участнику долевого строительства объекта долевого строительства не является реализацией товара (работ), и, следовательно, заказчик-застройщик не вправе создавать резервы на предстоящие расходы по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию».

В этом постановлении суд встал на сторону налогоплательщика, потому что тот совмещал функции заказчика-застройщика и генерального подрядчика.

 

Когда всё-таки можно учесть расходы?

Мы считаем, что застройщик может учесть расходы на выполнение гарантийных ремонтов, ведь именно на нём лежит обязанность по устранению недостатков. Есть судебные решения с аналогичными выводами (Постановление АС Волго-Вятского округа № Ф01-898/2015). Но учитывая наличие противоречивой судебной практики и разъяснений Минфина России, мы не уверены, что налоговая будет придерживаться такой же позиции.

Обратите внимание, что услуги по гарантийному ремонту освобождаются от НДС. Поэтому застройщик не сможет принять к вычету НДС, предъявленный подрядчиками по товарам (работам, услугам), которые связаны с выполнением гарантийных ремонтов (согласно пп. 37 п. 3 ст. 149 НК РФ). Но компания имеет право отказаться от такого освобождения  (5 ст. 149 НК РФ).

Подключайтесь к услуге абонентского консалтинга и получайте оперативные компетентные ответы по вопросам бухгалтерского учёта, налогообложения и права от экспертов Консалтинговой группы «Капитал».

Поделитесь статьей
Читайте другие статьи
14.09.2021
На что обратить внимание при предоставлении возражения на акт налоговой проверки — пояснения ФНС
14.09.2021
На что собственнику и руководителю обратить внимание в разделе баланса «Товары» — разбираемся в финансовой отчётности
06.09.2021
Сотрудник отчитался о проживании в гостинице только чеком. Этого достаточно для подтверждения расходов?
05.09.2021
Отчёт о доходах и расходах и Отчёт о движении денежных средств — в чём отличия и как использовать
Рассылка, которая помогает бизнесу быть эффективным
Кейсы, вебинары, публикации экспертов по налогам, бух.учету, управленке, финансам. Раз в неделю по вторникам.