Как вернуть излишне уплаченный налог на УСН «Доходы»?

Просмотров: 60
24.05.2022

ФНС рассказала о процедуре возврата переплаты для налогоплательщиков на УСН с объёктом налогообложения в виде доходов.

В Письме № КЧ-19-8/16@ налоговики разъясняют, что согласно общим нормам налогового законодательства заявление о зачёте или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано:

  • в течение трёх лет со дня уплаты,
  • или по результатам взаимосогласительной процедуры в соответствии с международным договором РФ по вопросам налогообложения.

Заявление представляется в налоговый орган по месту учёта налогоплательщика в соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ.

При этом, если уплата налога произведена до представления налоговой декларации (расчёта) за соответствующий налоговый период, то трёхлетний срок исчисляется с даты представления такой декларации, но не позднее срока, установленного для её представления в налоговый орган. Эти разъяснения содержаться в Письме ФНС № БВ-4-7/10638 от 28.07.2021 г.

Даже если налогоплательщик пропустил трехлётний срок, то, есть варианты. Как указывает Конституционный суд в своём определении № 173-О — можно обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства. В этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности — со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ.

Также отмечается, что на сумму переплаты налога распространяются все конституционные гарантии права собственности, поскольку её уплата произведена при отсутствии законного на то основания.

Налогоплательщик имеет право:

  • на своевременный возврат излишне уплаченной суммы налога,
  • или её зачёт в счёт предстоящих платежей по этому или иным налогам, за исключением случаев, когда у налогоплательщика имеется недоимка по налогу или иная задолженность перед бюджетом (Определение КС РФ № 381-О-П).

Чтобы получить консультацию по налогообложению или помощь налоговых юристов, оставьте заявку.

Поделитесь статьей
Читайте другие статьи
27.06.2022
Как предоставлять документы по требованию ФНС
20.06.2022
Реконструкция по НДС при использовании «технических» компаний — мнение Верховного суда
14.06.2022
Аккредитация и льготы для IT-компаний — подробный гайд
09.06.2022
Контролирующих лиц могут освободить от ответственности из-за действий недружественных стран
Рассылка, которая помогает бизнесу быть эффективным
Кейсы, вебинары, публикации экспертов по налогам, бух.учету, управленке, финансам. Раз в неделю по вторникам.