Как начислять НДС при утере права на УСН: «сверху» или исходя из расчётной ставки?

Просмотров: 47
29.03.2021
Автор статьи Ирина Екимовских Основатель АГ «Капитал»
и АЦ «Основа Капитал»

Компании доначислили НДС в размере 12 млн рублей из-за признаков «дробления» бизнеса. Но кассация признала неправильным способ, по которому рассчитали сумму налога.

Налоговая установила, что компания искусственно распределяла выручку на ИП, чтобы применять упрощенную систему налогообложения. ФНС после налоговой проверки это выяснила и через суд доначислила НДС «сверху» сумм выручки — 12 млн.

Но кассационный суд с таким подходом не согласился, отменил решение и направил дело на новое рассмотрение. Аргументы были следующими.

НДС — это налог на потребление товаров, работ и услуг, то есть, косвенный налог на потребителей. При определении недоимки важно, что сумма НДС определяется исходя из всех поступлений, связанных с оплатой товаров, работ или услуг.

При этом НДС оплачивает покупатель, а не продавец. То есть, по общему правилу НДС — это часть цены договора, который покупатель должен перечислять налогоплательщику.

Поэтому при продаже товаров (работ, услуг) нельзя начислить НДС в сумме, которая бы не соответствовала реальной цене и не была бы оплачена покупателем. По сути, начислять НДС «сверху» — это взимать налог на продавца без участия потребителя.

Эту позицию отразила Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ в определениях от 20.12.2018 № 306-КГ18-13128, от 16.04.2019 № 302-КГ18-22744, от 30.09.2019 № 307-ЭС19-8085.

Сумма налога должна определяться с применением расчётной ставки в тех случаях, когда это необходимо в соответствии с главой 21 НК РФ.

В ситуации с компанией, которой доначислили налог, применение расчётной ставки необходимо. Потому что так соблюдаются требования пункта 1 статьи 154, пункта 1 статьи 168 НК РФ: устанавливается стоимость товаров, работ и услуг и к ней добавляется сумма налога. В совокупности это реально сформированная договорная цена.

Противоположный подход приводит к тому, что с компании удерживают налог с дохода, который̆ по сути не был получен (определение ВС РФ от 28.10.2019 № 305-ЭС-9789).

Таким образом, НДС должны начислить исходя из расчётной ставки налога, а не путём начисления налога «сверху» стоимости товара.

Поделитесь статьей
Читайте другие истории успеха
Рассылка, которая помогает бизнесу быть эффективным
Кейсы, вебинары, публикации экспертов по налогам, бух.учету, управленке, финансам. Раз в неделю по вторникам.