Управление доходностью товаров


Подождите, у нас есть интересный бесплатный вебинар


Как управлять доходностью товаров? Когда маржа может обманывать? Что упускает типовой отчет 1С, когда формирует рейтинг ваших товаров?


23 сентября расскажем, как можно увеличить прибыль от ваших товаров, если правильно настроить финансовую систему.


Регистрация

+

Из 13 в 30: по какой ставке считать НДФЛ для работников из стран ЕАЭС

Просмотров: 119
09.08.2021
Ксения Галкина
Автор статьи Ксения Галкина Консультант отдела консалтинга

По какой ставке рассчитывать налог с дохода физлиц, которые приехали к нам из стран Евразийского экономического союза? Рассмотрим на конкретной ситуации с компанией, которая привлекла работников из Киргизии.

Проблема

К нам обратилась компания за консультацией. У них работали сотрудники из Киргизии, доходы которых облагались налогом в 13%, потому что их статус — граждане страны-участницы Договора о ЕАЭС.

При сдаче отчётности по форме 2-НДФЛ в справках отражался статус физлица «2»-нерезидент и ставка налога 13%. Программное обеспечение не позволяло установить нужный статус.

Налоговая требовала пояснить, почему у нерезидента ставка всего 13% вместо обычных 30%. Компания высылала пояснение и претензий у ФНС не возникало.

Но в марте 2021 года из налоговой пришло сообщение, где ведомство потребовало пересчитать налог по ставке 30% за 2019 год, потому что сотрудники-мигранты не приобрели в 2019 году статус налоговых резидентов (находились в РФ менее 183 дней).

Что мы сделали

Мы проанализировали ситуацию и дали подробные ответы на все вопросы клиента. Законно ли делать перерасчёт за 2019 год? Правильно ли поступает налоговая? Есть ли возможность как-то исключить риски перерасчёта и доначисления НДФЛ и его уплаты за счёт работодателя? Как правильно всё-таки удерживать налог у мигрантов?

 

1.Законно или нет требование ФНС?

Во-первых, документ, который направила ФНС — сообщение с требованием представления уточненной налоговой отчётности, — не соответствует ни одной из форм, которые налоговая может использовать при взаимодействии с налогоплательщиками.

Ещё один важный момент — срок проведения камеральной проверки по НДФЛ истёк. Более того, камеральная проверка в отношении 2-НДФЛ вообще не проводится, потому что сведения о доходах физлиц — это ни декларация, ни расчёт. Там просто нет всех необходимых данных для исчисления НДФЛ (например, даты выплаты дохода работникам).

И последнее — сообщение с требованием в отношении 2019 года направлено вне рамок каких-либо проверок.

Если компания никак на него не отреагирует, то и к ответственности её не смогут привлечь. Тем не менее, при получении сообщений мы рекомендуем не игнорировать их. Это может спровоцировать выездную проверку.

 

2.Нарушаются ли права жителей стран-участниц ЕАЭС?

Вопрос о том, надо ли пересчитывать НДФЛ с доходов граждан стран-членов ЕАЭС, которые на конец налогового периода так и не стали резидентами РФ, — спорный.

По статье 224 НК РФ на доходы налоговых резидентов РФ действует ставка 13% и 15% (если больше 5 млн ₽). А для нерезидентов — ставка в 30%.

Но в статье 73 Договора о Евразийском экономическом союзе говорится, что государство может облагать налогом нерезидентов, работающих по найму, по ставке резидентов.

Если буквально толковать эту статью и учитывать приоритетность международного договора, это значит, что статус гражданина страны ЕАЭС значения не имеет. Перерасчёт налоговых обязательств по НДФЛ делать не надо.

Косвенно эту позицию подтвердил и Конституционный суд в Постановлении от 25.06.2015 № 16-П. Дело касалось налогового статуса гражданина Республики Беларусь, чтобы определить обязательства по НДФЛ.

Конституционный Суд РФ указал, что международное соглашение между РФ и Республикой Беларусь устанавливает особое налоговое регулирование. И уточнять налоговый статус не надо, потому что это противоречит смыслу соглашения и фактически приводит к произвольному отказу России от международных обязательств.

Считаем, этот вывод можно применить и к режиму налогообложения доходов по найму, которые регламентируются Договором о ЕАЭС.

На основании этого полагаем, что перерасчёт налоговой ставки до 30% противоречит смыслу положений Договора о ЕАЭС.

При этом у ФНС России есть разъяснение на эту тему. В письме от 28.11.2016 № БС-4-11/22588@ налоговая писала, что по положению ст. 73 Договора о ЕАЭС перерасчёт делать не надо, даже если мигрант не получил статус резидента.

Тогда в чём же проблема? Дело в том, что Минфин России придерживается противоположной позиции. У ведомства есть многочисленные письма, где утверждается, что если у работников из стран-членов ЕАЭС на конец года нет статуса резидента РФ, то НДФЛ надо с начала года считать по ставке 30%. (Письма Минфина России от 18.02.2020 N 03-04-07/11392 (направлено Письмом ФНС России от 28.02.2020 N БС-4-11/3347), от 27.02.2019 N 03-04-06/12764, от 22.01.2019 N 03-04-06/3032 и от 23.05.2018 N 03-04-05/34859, от 14.07.2016 N 03-04-06/41639, от 10.06.2016 N 03-04-06/34256).

Во всех письмах — единая формулировка в выводах. Минфин подтверждает, что с учётом положений ст. 73 Договора и пункта 1 статьи 224 Кодекса доходы граждан из стран-участниц ЕАЭС облагаются НДФЛ со ставкой 13%.

«При этом по итогам налогового периода определяется окончательный налоговый статус физического лица в зависимости от времени его нахождения в Российской Федерации в данном налоговом периоде», — отмечают в ведомстве.

То есть, если по итогам года мигранты находились в РФ меньше 183 дней (не приобрели статус резидента), их доходы облагаются по ставке 30%.

Выводы Министерства финансов выглядят спорными и недостаточно обоснованными. Не ясно, на основании каких положений законодательства ведомство игнорирует требования о приоритете норм международных соглашений, при этом утверждая, что выводы не противоречат Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 25.06.2015 № 16-П.

По нашему мнению, позиция Минфина противоречит смыслу положений Договора о ЕАЭС. Порядок налогообложения граждан из стран ЕАЭС основывается на нормах международного договора и не связан с нормами, которые закреплены в налоговом кодексе РФ в отношении граждан других стран.

Но при этом есть Апелляционное определение Московского городского суда от 06.09.2018 № 33-28536/2018, в котором суд пришел к тем же выводам, что и Минфин России. Другой судебной практики по этому вопросу не нашлось.

То есть, единого мнения о перерасчёте налоговых обязательств мигрантов из ЕАЭС, которые на конец года не получили статус налогового резидента, — нет. Полагаем, что если ФНС проведёт выездную проверку, то компании с большой вероятностью доначислят неудержанный НДФЛ с доходов граждан Киргизии.

Но поскольку позиция Минфина и ФНС неоднозначна — их выводы можно оспаривать в суде. Однако из-за того, что судебная практика по этому вопросу не сформировалась, предсказать исход спора невозможно.

Что в итоге?

Возникает резонный вопрос. Если у налоговой появились претензии к 2019 году, то что тогда делать с 2020 годом — как оформлять отчёт?

Если компания не готова отстаивать свою позицию в суде, то остаётся исправить сведения по форме 2-НДФЛ за 2020 год по сотрудникам, которые на конец 2020 года не приобрели статус налоговых резидентов РФ.

Есть ещё несколько моментов, на которые стоит обратить внимание:

1.  При трудоустройстве на работу во второй половине года не надо по умолчанию делать ставку в 30%. С первого дня следует удерживать налог из дохода работника по ставке 13% — это регламентируется ст. 7 НК РФ и ст. 73 Договора о ЕАЭС. Но в конце налогового периода надо документально подтвердить налоговый статус работника. И если нет статуса налогового резидента, производить расчёт по ставке 30%.

Если НДФЛ удержан не полностью, то налог надо доудержать со следующих выплат, перечислив в бюджет и представив уточненные формы 6-НДФЛ и 2-НДФЛ (п. 6 ст. 81, п. 2 ст. 230 НК РФ, Письмо ФНС России от 24.04.2019 N БС-3-11/4119@).

2.  Что делать, когда сотрудник-мигрант увольняется до конца года? Если после даты увольнения и до окончания налогового периода какие-либо выплаты сотруднику не производятся, пересчитывать ставку не надо. (Письма Минфина России от 15.03.2017 № 03-04-06/14804, от 23.07.2019 № 03-04-05/54647, от 25.08.2020 № 03-04-06/74275).

 

3.Можно ли обезопасить себя от пересчётов, которые нельзя удержать с сотрудников?

До начала 2020 года уплата налога за счёт собственных средств не допускалась (п. 9 ст. 226 НК РФ).

Компания сначала удерживала НДФЛ из доходов сотрудников на дату получения дохода, а потом перечисляла его в бюджет. И если предпринимателя ловили на неполном удержании или неудержании НДФЛ, то он должен был заплатить штраф в размере 20% от суммы удержания. Недоимку по налогу с налогового агента не взыскивали.

Но с 1 января 2020 года в статью 226 НК РФ подпунктом «в» пункта 16 статьи 2 Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ внесены изменения.

«Уплата налога за счёт средств налоговых агентов не допускается, за исключением случаев доначисления (взыскания) налога по итогам налоговой проверки в соответствии с настоящим Кодексом при неправомерном неудержании (неполном удержании) налога налоговым агентом». Обратная сила изменениям не придана.

То есть, если во время налоговой проверки выяснилось, что компания неправомерно неудержала НДФЛ, то ФНС может взыскать не только пени и штрафы, но ещё и недоимку в виде неудержанных сумм налога с доходов налогоплательщиков.

Поэтому при выездной проверке за 2019-2020 годы налоговая не может взыскать недоимку по НДФЛ за 2019 год. А по 2020 году избежать доначисления вряд ли получится — предстоит отстаивать свою позицию в суде.

Подключайтесь к услуге абонентского консалтинга и получайте оперативные компетентные ответы по вопросам бухгалтерского учёта, налогообложения и права от экспертов Консалтинговой группы «Капитал».

<p>Внедрение ИП-управляющего</p>

Внедрение ИП-управляющего

Скачайте бесплатную шпаргалку
Поделитесь статьей
Читайте другие статьи
14.09.2021
На что обратить внимание при предоставлении возражения на акт налоговой проверки — пояснения ФНС
14.09.2021
На что собственнику и руководителю обратить внимание в разделе баланса «Товары» — разбираемся в финансовой отчётности
06.09.2021
Сотрудник отчитался о проживании в гостинице только чеком. Этого достаточно для подтверждения расходов?
05.09.2021
Отчёт о доходах и расходах и Отчёт о движении денежных средств — в чём отличия и как использовать
Рассылка, которая помогает бизнесу быть эффективным
Кейсы, вебинары, публикации экспертов по налогам, бух.учету, управленке, финансам. Раз в неделю по вторникам.