«Это личное». Как объяснить налоговой, что используешь имущество не для предпринимательской деятельности?

Просмотров: 24
17.11.2020

Часто индивидуальные предприниматели сталкиваются с необходимостью доказать налоговикам, что используют какое-либо имущество не для бизнеса, а для личных целей. Дело в том, что Налоговый кодекс определяет индивидуального предпринимателя как физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юрлица. Соответственно, его имущество, которое он использует для бизнеса, с юридической точки зрения, не отделяется от имущества, которое он использует для личных целей. В результате порой сложно бывает квалифицировать и доходы индивидуального предпринимателя, полученные с помощью его имущества: относятся ли они к личным доходам физлица или являются доходом от предпринимательской деятельности?

Как же в таком случае разграничить имущество «для дела» и личные вещи? Вспомним, что Гражданский кодекс РФ определяет предпринимательскую деятельность как деятельность, связанную с хозяйственными рисками. Соответственно предпринимательский характер деятельности определяет не факт получения прибыли, а ее направленность на получение прибыли, стремление предпринимателя к этой цели. И исходя из этого определения налоговики расценивают, для каких целей используется имущество.

По каким признакам они это определяют?

  • цель приобретения имущества;
  • основания, в связи с которыми получено право собственности на имущество;
  • характеристики имущества;
  • продолжительность периода нахождения имущества в собственности гражданина;
  • множественный или периодический характер сделок с объектами имущества в течение проверяемого периода.

Эти признаки были озвучены в Письмах ФНС России от 07.05.2019 № СА-4-7/8614 и от 25.01.2011 № КЕ-3-3/142@. А также, например в решении Верховного суда РФ от 29.05.2018 № 309-КГ18-2588 по делу № А76-39/2017.

При необходимости объяснять налоговикам операции, которые с точки зрения налогового законодательства имеют двойственное определение, бизнесу тоже стоит руководствоваться этими обобщенными признаками и сложившейся судебной практикой, чтобы разговаривать с сотрудниками ФНС на одном языке.

Поделитесь статьей
Читайте другие статьи
26.07.2021
Можно ли вернуть переплату по налогам, если прошло больше трех лет?
26.07.2021
Нужно ли предоставлять в налоговую отчёт об операциях при передаче в лизинг оборудования из перечня прослеживаемых товаров?
19.07.2021
Могут ли налоговики взыскивать налоги с личного счёта ИП?
19.07.2021
Как оценить риск выездной налоговой проверки: 12 показателей
Рассылка, которая помогает бизнесу быть эффективным
Кейсы, вебинары, публикации экспертов по налогам, бух.учету, управленке, финансам. Раз в неделю по вторникам.