Если компания потеряла уведомление о переходе на УСН, можно ли перевести её на ОСНО?

Просмотров: 49
26.10.2021
Виктор Иваницкий
Автор статьи Виктор Иваницкий Налоговый консультант

Предприниматели, которые платят налог по упрощённой системе, могут получить требования ФНС предоставить уведомление о переходе на УСН. Но многие плательщики не сохранили документ. Объясняем, что за это будет.

Индивидуальный предприниматель сдал декларацию 30 апреля, а 19 июля — до окончания трёхмесячного срока камеральной проверки — он получил от налоговой требование предоставить уведомление о переходе на УСН.

Но то уведомление предприниматель не сохранил — он зарегистрировался в качестве ИП ещё в 2006 году, и с тех пор подавал декларации по УСН.

Что говорит на это практика Верховного суда РФ:

«Налоговый орган, длительное время осуществлявший администрирование субъекта предпринимательства как плательщика налогов по УСН, и обладавший информацией о нарушении порядка начала применения данного специального налогового режима, утрачивает право на принудительный перевод субъекта предпринимательства с УСН на общую систему налогообложения по основанию, предусмотренному подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ» (п. 30 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)»).

Затем в документе ссылаются на определение Верховного суда № 310-ЭС19-1705. И сообщается, что спорный специальный налоговый режим установлен, чтобы реализовать госполитику в области развития малого и среднего предпринимательства — то есть, чтобы поддержать МСБ.

И чтобы применять УСН, не надо получать разрешений — достаточно уведомления.

При этом правовое значение уведомления состоит не в том, чтобы получить согласие налоговой на применение УСН. А в том, что предприниматель таким образом выражает волеизъявление, что добровольно собирается использовать специальный налоговый режим.

В решениях Конституционного Суда РФ неоднократно отмечалось: применять условия реализации прав и свобод необходимо на основе поддержания доверия граждан к закону и действиям государства.

В свою очередь, налоговые органы, у которых есть информация о том, что налогоплательщик нарушил процедуру начала применения УСН, должны провести налоговый контроль. И принять меры в отношении налогоплательщиков, в том числе потребовать отчётность. Если предприниматель отчётность не предоставит, то ФНС вправе приостановить операции по счетам (п. 2 ст. 22, подп. 1 и 5 п. 1 ст. 31, п. 2 ст. 32 НК РФ).

Что в итоге?

Если предпринимателя принудительно переводят с УСН на общую систему налогообложения после налоговой проверки, это не может стать поводом для налогового контроля.

При возникновении спора, связанного с началом применения спецрежима, надо брать во внимание не только действия налогоплательщика, но и ФНС — реализованы ли права и законные интересы предпринимателя, соразмерны и своевременны ли меры налоговой?

Когда субъект выразил волеизъявление использовать УСН и фактически уже начал применять этот режим (сдавал отчётность, уплачивал авансовые и налоговые платежи), налоговая утрачивает право ссылаться на неполучение уведомления (получение уведомления с нарушением срока).

Потому что по сути, когда налоговая принимала отчётность и платежи, она одобряла действия налогоплательщика и изменение его статуса.

 

А что говорит судебная практика

Эти утверждения подтверждаются и судебной практикой. Например, в постановлении Седьмого арбитражного апелляционного суда от 26.07.2019 № 07АП-5093/2019 по делу № А27-2069/2019 указано:

«Довод инспекции о том, что в нарушение подпункта 19 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ ООО «Центральное» с момента постановки на налоговый учёт (18.04.2016) и по текущее время уведомление о переходе на упрощённую систему в инспекцию не представлялось, подлежит отклонению, поскольку в случае, когда хозяйствующий субъект выразил своё волеизъявление использовать УСН, фактически применяя этот специальный налоговый режим (сдавал налоговую отчётность, уплачивал авансовые и налоговые платежи), налоговый орган утрачивает право ссылаться на неполучение уведомления (получение уведомления с нарушением срока) и применять положения подпункта 19 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ в качестве основания изменения статуса налогоплательщика, если ранее налоговым органом действия налогоплательщика, по сути, были одобрены».

Такая же позиция выражена в ряде других документов:

  • в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса РФ в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденного Президиумом Верховного суда РФ 04.07.2018 (пункт 1),
  • в Обзоре правовых позиций, отражённых в судебных актах Конституционного суда РФ и Верховного суда РФ, принятых во втором квартале 2019 года по вопросам налогообложения (пункт 9),
  • в определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ от 02.07.2019 № 310-ЭС19-1705 по делу № А62-5153/2017,
  • в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15.06.2010 № 563/10.
  • Есть ещё примеры судебной практики, где указано, что если налогоплательщик:
  • долгое время сдаёт декларации по УСН,
  • уплачивает платежи,
  • ФНС своими действиями выражает согласие на применение УСН (не выставляет требований представить декларации по ОСН, выставляет требования об уплате налога на УСН и т.д.).

Тогда применение УСН правомерно (дело № А40-271647/19).

Если пропустили семинар Виктора Иваницкого «Налоговая осень: основные изменения законодательства в 2021 году»— приобретайте запись по ссылке.

Поделитесь статьей
Читайте другие статьи
22.11.2021
Инвестиции в реальный бизнес. Три главных инструмента поддержки для инвесторов Свердловской области с вложениями от 20 млн ₽
22.11.2021
Почти в полтора раза больше. Сколько налогов заплатил бизнес Свердловской области с начала 2021 года
16.11.2021
Что изменится в налоговом законодательстве в ближайшие 3 года? Большой обзор
16.11.2021
Куда уходит прибыль компании? Смотрим на раздел «Собственный капитал» в балансе
Рассылка, которая помогает бизнесу быть эффективным
Кейсы, вебинары, публикации экспертов по налогам, бух.учету, управленке, финансам. Раз в неделю по вторникам.