Директора вызвали на допрос. Можно ли отправить бухгалтера по доверенности?

Просмотров: 168
11.05.2021

Минфин в Письме № 03-02-08/111223О рассмотрел вопрос о возможности передачи полномочий свидетеля представителю по доверенности в рамках налогового контроля.

Пункт 1 статьи 26 НК РФ закрепляет право налогоплательщика участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через уполномоченного представителя. Согласно статье 29 Кодекса представителем может быть физическое или юридическое лицо. Такое лицо может представлять интересы компании в отношениях с налоговыми, таможенными органами и иными участниками отношений, регулируемых НК. Представитель налогоплательщика-физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной или приравненной к ней доверенности согласно ГР РФ.

Но статья 29 НК не предусматривает передачу полномочий свидетеля представителю по доверенности. Кроме того, в силу части 1 статьи 48 Конституции каждый имеет право воспользоваться юридической помощью при даче пояснений в качестве свидетеля, но не заменять себя на иное лицо. В данном случае — на представителя по доверенности.

Налоговый консалтинг для предпринимателей — подключайтесь на абонентское обслуживание и получайте оперативные ответы на возникающие вопросы с разъяснением законодательства от экспертов Аудиторской группы «Капитал»

В чём процессуальная разница?

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 31 НК налоговые органы вправе вызывать налогоплательщика для дачи пояснений в связи с уплатой налогов и сборов в ходе налоговой проверки и других контрольных мероприятий на основании письменного уведомления.

А порядок получения показаний свидетелей регламентирован статьей 90 НК РФ. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Указанной статьёй не ограничен круг лиц, имеющих право присутствовать при допросе свидетеля, а также не ограничены права и обязанности лица, сопровождающего гражданина, вызванного на допрос.

Таким образом, если вас вызвали по повестке и в соответствии со статьей 90 НК, то отправить вместо себя на допрос кого-то другого нельзя. Даже с нотариальной доверенностью. Однако, вы можете взять с собой представителя для оказания квалифицированной юридической помощи. Но, стоит помнить, что представитель не вправе отвечать на вопросы за вас.

Регистрируйтесь на семинар «Налоговый контроль» от эксперта в сфере налогообложения Виктора Иваницкого, 18 июня.

Поделитесь статьей
Читайте другие статьи
01.02.2021
12 критериев, которыми пользуется налоговая для назначения проверки
29.03.2021
А был ли мальчик? Действительно ли налоговая получила беспрецедентный доступ к банковской тайне?
24.02.2021
А если налоговая проверка? Почему нужно хранить документы даже после закрытия ИП
03.02.2021
Войдите в положение: обстоятельства, смягчающие налоговую ответственность