Налог на профессиональный доход: кто может его применять и на каких условиях? Разъясняют ФНС и Минфин

С прошлого года в России начали внедрять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», которым могут воспользоваться физлица, включая индивидуальных предпринимателей. НПД заменяет НДФЛ, НДС (за исключением НДС при ввозе товаров на территорию России), фиксированные страховые взносы. Применение режима вызывает много вопросов у налогоплательщиков, поэтому Минфин и ФНС России выпустили несколько разъяснений по этому поводу.

22.12.2020

1. Как платить страховые взносы при переходе ИП на НПД? Ответ даётся в Письме Минфина РФ от 09.11.2020 №03-11-11/97133:

Индивидуальные предприниматели имеют право перейти на НПД и платить страховые взносы не в обязательном, а в добровольном порядке — для формирования будущей пенсии. Если индивидуальный предприниматель переходит на самозанятость в течении расчётного периода, фиксированный размер страховых взносов за этот период рассчитывается пропорционально количеству календарных месяцев до того месяца, в котором ИП перешел на уплату НПД. Соответственно, за неполный рабочий месяц размер страховых взносов рассчитывается пропорционально количеству календарных дней до той даты, когда налогоплательщик был поставлен на учет по НПД.

                 Проверьте — грозит ли вам налоговая проверка. Скачайте чек-лист.

 

2. Может ли налогоплательщик, продающий товары через вендинговые аппараты, применять НПД? Ответ даётся в Письме ФНС от 12 ноября 2020 г. N АБ-3-20/7524@ :

Вообще, ФЗ №422-ФЗ не запрещает применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» индивидуальным предпринимателям, которые ведут торговлю через вендинговые аппараты. Но при этом индивидуальный предприниматель в обязательном порядке должен сформировать чек, передать его покупателю и отправить сведения о произведенных расчётах в налоговую инспекцию.

 

3. Может ли фитнес-тренер применять НПД? Ответ даётся в Письме Минфина от 22.10.2020 №03-11-11/92481:

Индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги в сфере физкультуры и спорта (в том числе фитнес-тренеры) имеют полное право применять специальный налоговый режим НПД, если они при этом соблюдают все ограничения, которые накладывает на них ФЗ №422, и другие федеральные законы, контролирующие этот вид деятельности.

 

4. Может ли самозанятый перепродавать запчасти для автомобилей? Ответ даётся в Письме ФНС от 19.10.2020 №03-11-11/91220:

На основании пункта 2 части 2 статьи 4 Федерального закона специальным налоговым режимом НПД не имеют право пользоваться лица, осуществляющие перепродажу товаров или имущественных прав. Исключение составляют аналогичные сделки с имуществом, которое они использовали для личных, домашних нужд. Продавцы запчастей для автомобилей могут применять иные виды налогообложения.

                  Получите консультацию по налогообложению от экспертов АГ "Капитал"

Теги: Налоги
22.12.2020
Актуальные статьи каждую неделю
Нажимая кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что согласны с политикой конфиденциальности
По делу, с пользой для бизнеса
Статьи про управление финансами каждую неделю
Блог // Подписаться на рассылку в подвале
Нажимая кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что согласны с политикой конфиденциальности
Статьи по теме
Евгения Батракова
директор по аутсорсингу
Основа капитал Контакты:
Адрес: Сибирский тракт, 12, строение 1,офис 504 620100 Екатеринбург,
Телефон:+7 343 288-28-55, Электронная почта: welcome@osnova.capital