Есть вопрос. Можно ли уволить сотрудника во время пандемии?

Карантин, назначенный для борьбы с коронавирусной инфекцией, поставил на паузу многие рабочие процессы, и сейчас корпоративные юристы и бухгалтеры по всей стране ломают голову, как в этот «подвешенный» месяц оформлять ту или иную процедуру. Например, что делать, если ваш сотрудник сам решил уволиться во время карантина?

09.04.2020

С таким вопросом к нам обратился один из наших клиентов, который не относится к организациям, работающим в это «каникулярное» время, и мы постарались разобраться в этой ситуации.

Нельзя увольнять и принимать на работу

Федеральный центр вполне однозначно заявил о запрете на увольнения из-за пандемии. В обращении к российским работодателям председатель Правительства РФ Михаил Мишустин указал, что нельзя расторгать трудовые договоры в связи с пандемией. Он пообещал, что если работодатель начнет массово увольнять сотрудников, такую компанию будут тщательно проверять работники прокуратуры, ГИТ и ФНС. Работодателя, нарушившего права трудящихся, ждут штрафные санкции. В качестве альтернативы увольнениям правительство предложило отправлять работников на удалёнку или в оплачиваемые трудовые отпуска. Источник

После первого обращения президента, который объявил о каникулярной неделе, Минтруд выпустил разъяснение. В нём сказано, что в организациях, на которые распространяется режим нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года, и работники не работают, в этот период нельзя оформлять прекращение трудовых отношений. Источник

С точки зрения права странные разъяснения Минтруда можно игнорировать, но суд при желании почти всегда находит причину вернуть уволенного сотрудника на работу. Поэтому любое увольнение во время карантина работодатель будет оформлять на свой страх и риск. Источник 

Работодатель не имеет право даже вызвать работника на работу во время карантина – его за это накажут, чиновники ужесточили ответственность за это нарушение. Согласно принятым изменениям, предпринимателя, нарушившего нормы санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период режима чрезвычайной ситуации, при возникновении угрозы распространения заболевания или в период карантина, привлекут по статье 6.3 КоАП. Это грозит штрафом до 1 млн ₽ или административным приостановлением деятельности компании на срок до 90 суток.

Что делать?

В данной ситуации решить вопрос можно следующим образом.

1. Заявление на увольнение сотрудника организации, которая обратился к нам с этим вопросом, должно быть написано до объявления нерабочих дней (то есть, до 27 марта), но в нём должна быть чётко прописана дата увольнения: например, «Прошу уволить меня 08.04.2020 г.».

2. Далее мы руководствуемся тем, что первый Указ Президента от 25 марта вводил нерабочие дни с 27 марта по 3 апреля. Предполагается, что день увольнения данного сотрудника приходится на рабочий день 08.04.2020 г.

3. Следом вводится новый Указ Президента от 02.04.2020 года об установлении нерабочими дней уже с 4 апреля по 30 апреля. Но поскольку сотрудник не изменил своего решения об увольнении, он должен получить свою трудовую книжку 08.04.2020 г. (ранее предполагалось, что это будет рабочий день).

4. Необходимо получить от сотрудника заявление на пересылку трудовой книжки по почте, поскольку организация не может ни вызвать его на работу для того, чтобы лично вручить документ, ни удерживать трудовую книжку – это запрещено законодательством. Текст заявления должен быть примерно таким: «В связи с тем, что я не изменил своего решения об увольнении 8 апреля 2020 г., и нет возможности получить трудовую книжку в день увольнения, поскольку 8 апреля 2020 г. является нерабочим днём, прошу отправить её мне по почте на адрес: ИНДЕКС, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. ..... , дом ....., кв. .....».

5. Поскольку работодатель обязан выдать трудовую книжку  не позднее трёх рабочих дней со дня обращения работника, нужно проследить, чтобы дата написания данного заявления не противоречила этой норме, например 06.04.2020 г.

6. Трудовая книжка и справки отправляются ценным письмом с прилагаемой к нему описью (2 экземпляра) и бланком о вручении.

Есть вопросы по увольнению сотрудников во время пандемии? Запишитесь на консультацию!

Как сотрудник может подать заявление на увольнение?

Трудовой кодекс не устанавливает, как именно сотрудник должен передать работодателю заявление об увольнении (ч. первая ст. 80 ТК РФ). Роструд указал, что закон не запрещает сотруднику подать письменное заявление об увольнении по собственному желанию любым способом, в том числе направить по почте (письмо Роструда от 5 сентября 2006 г. № 1551–6). С этим согласны и суды (апелляционное определение Московского городского суда от 18 октября 2016 г. по делу № 33–41424/2016).

В случае если работник передумал увольняться, он вправе отозвать своё заявление до истечения срока предупреждения (ч. 4 ст. 80 ТК РФ). Письменная форма отзыва не установлена, но такой порядок применяется по аналогии с правилом ч. 1 ст. 80 ТК РФ для подтверждения принятого работником решения.

Иных требований, в частности, к способу доведения до работодателя указанной информации, Трудовым кодексом РФ не установлено.

Следовательно, работник вправе известить работодателя о предстоящем увольнении или отзыве заявления любым способом – например, телеграммой или письмом. Главное, чтобы работодатель смог идентифицировать лицо, которое направило тот или иной документ.

Если предупреждение об увольнении (отзыв заявления) направляется телеграммой, то работнику следует заверить свою подпись. Это позволит работодателю определить, что телеграмма поступила от конкретного лица, и не уволить по ошибке не того работника.

Заверить подпись могут сотрудники почты на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Для этого на ней проставляется отметка «заверенная»  (п. п. 108, 114 Требований к оказанию услуг телеграфной связи в части приема, передачи, обработки, хранения и доставки телеграмм, утвержденных Приказом Мининформсвязи России от 11.09.2007 N 108).

Чем грозит принуждение сотрудника к увольнению?

Описанный выше механизм – только вариант решения конкретной частной ситуации, в которой инициатором увольнения выступил сотрудник организации. Мы напоминаем, что компанию, которая будет принуждать сотрудника к увольнению, привлекут к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ:

  • Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц – от 30 до 50 тысяч ₽, повторно – до 70 тысяч ₽.
  • В случае увольнения работника, и признании судом данного увольнения незаконным, работодатель будет обязан восстановить работника на работе и оплатить время, которое сотрудник был не трудоустроен.

 

Теги: Кадры
09.04.2020
Актуальные статьи каждую неделю
Нажимая кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что согласны с политикой конфиденциальности
По делу, с пользой для бизнеса
Статьи про управление финансами каждую неделю
Блог // Подписаться на рассылку в подвале
Нажимая кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что согласны с политикой конфиденциальности
Статьи по теме
01 октября
Евгения Батракова
директор по аутсорсингу
Основа капитал Контакты:
Адрес: Сибирский тракт, 12, строение 1,офис 504 620100 Екатеринбург,
Телефон:+7 343 288-28-55, Электронная почта: welcome@osnova.capital