Беспроцентные займы между взаимозависимыми лицами — что важно знать

Просмотров: 52
01.11.2021
Ксения Галкина
Автор статьи Ксения Галкина Консультант отдела консалтинга

В статье разбираем, какие последствия оформления беспроцентных займов между взаимозависимыми лицами могут коснуться собственников бизнеса.

Если заём выдаёт учредитель, то потенциальный риск может возникнуть при банкротстве заёмщика-юридического лица. Есть вероятность, что учредителя не включат в реестр требований кредиторов. И деньги вернуть не получится.

Дело в том, что в ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» прописано — к числу конкурсных кредиторов нельзя отнести участников, которые предъявляют требования из обязательств, вытекающих из факта участия.

При этом суд, который рассматривает вопросы о включении требований в реестр, должен сам тщательно проверить требования взаимозависимого лица. Его цель — чтобы в реестр не попали недобросовестные кредиторы или кредиторы с фиктивным долгом.

 

Что оценивает суд?

Суд детально исследует природу взаимоотношений кредитора с должником и поведение кредитора до банкротства компании (определение Верховного суда РФ от 06.07.2017 № 308-ЭС17-1556(2)).

Например, суд проверит, не предоставил ли кредитор деньги на льготных условиях, чтобы скрыть или компенсировать результаты своего негативного воздействия на компанию. Потому что заём может специально использоваться вместо механизма увеличения уставного капитала.

В случае банкротства учредитель может формально нарастить кредиторскую задолженность, чтобы уменьшить количество голосов, приходящихся на долю независимых кредиторов. Такие действия незаконны, потому что нарушают обязанность действовать в интересах кредиторов и должника.

Поэтому, когда суды анализируют суть отношений, они обращают внимание:

  • на экономические мотивы выдачи займа (деловую цель);
  • условия займа (величину процентной ставки, сроки предоставления средств и др.);
  • поведение участника до банкротства (требование вернуть заём, обращение в суд для взыскания займа и др.);
  • фактическую возможность предоставить заём в указанном размере.

Этот перечень сформирован на основании судебной практики: определение Верховного суда РФ № 308-ЭС17-1556(2), постановления Арбитражного суда Московского округа № Ф05-1854/2018 по делу № А40-69692/2017, Десятого арбитражного апелляционного суда № 10АП-24937/2019, 10АП-24940/2019, 10АП-25407/2019 по делу № А41-52622/2019.

Также учредитель-кредитор должен доказать суду, что заём:

  • реален;
  • предоставлен на рыночных условиях;
  • имеет деловую цель;
  • соответствует требованиям закона.

Иногда суды, оценивая деловую цель займа, отталкиваются от капитализации компании. Если организация не может работать без финансовой помощи со стороны участников, то, очевидно, что она не считается самостоятельной. Выдача займа в такой ситуации будет иметь корпоративную, а не гражданско-правовую природу.

 

Риск отмены сделки

Ещё один риск при банкротстве должника-взаимозависимого лица — риск отмены сделки, совершённой в течение года до подачи заявления о банкротстве или после. Конкурсный управляющий может подать в суд, чтобы признать недействительными сделки и решения, если цена или условия были хуже рыночных (п. 1 ст. 61.2 Закона о банкротстве № 127-ФЗ).

Если сделку по выдаче беспроцентного займа признают недействительной, то, кроме основной суммы долга, с заёмщика могут взыскать и проценты за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ).

 

Налоговые аспекты

1.  Выданный беспроцентный заём не влияет на расчёт налога на прибыль ни у заёмщика, ни у займодавца. Стороны сделки не учитывают выдачу и возврат займа ни в расходах, ни в доходах.

Материальная выгода, которую получила компания от беспроцентного займа, также налогом на прибыль не облагается, так как это не предусмотрено главой 25 НК РФ (Письмо Минфина России от 31.03.2021 № 03-12-11/1/23489).

2.      Сделки по предоставлению беспроцентных займов между взаимозависимыми лицами, стороны которых зарегистрированы или живут в России, не контролируются. Даже если учредитель одной из сторон сделки — иностранная организация.

3.      Если деньги, которые переданы по договору беспроцентного займа, были получены займодавцем в кредит, то начисленные проценты не могут учитываться как расходы, чтобы уменьшить налог на прибыль.

То есть, если компания А взяла кредит и передала эти деньги взаимозависимой компании Б как беспроцентный заём, то нельзя проценты по кредиту признать расходами (письмо Минфина России № 03-03-06/1/97719).

Подключайте услугу абонентского консультационного обслуживания и получайте оперативные компетентные ответы по вопросам налогообложения, бухгалтерского учёта и права.

Поделитесь статьей
Читайте другие статьи
22.11.2021
Инвестиции в реальный бизнес. Три главных инструмента поддержки для инвесторов Свердловской области с вложениями от 20 млн ₽
22.11.2021
Почти в полтора раза больше. Сколько налогов заплатил бизнес Свердловской области с начала 2021 года
16.11.2021
Что изменится в налоговом законодательстве в ближайшие 3 года? Большой обзор
16.11.2021
Куда уходит прибыль компании? Смотрим на раздел «Собственный капитал» в балансе
Рассылка, которая помогает бизнесу быть эффективным
Кейсы, вебинары, публикации экспертов по налогам, бух.учету, управленке, финансам. Раз в неделю по вторникам.